Жители Вольска и Вольского района обеспокоены появившейся информацией о возможном закрытии Перинатального центра. Многие вольчане предполагают, что эта инициатива принадлежит недавно назначенному главврачу Вольской районной больницы Денису Соболеву, который уже успел ввести в больнице ряд неоправданных ограничений. Слухи о закрытии Центра дошли до редакции «Вольской недели» 20 апреля и в течение недели были неофициально подтверждены работниками здравоохранения на условиях анонимности. Предполагается, что в случае закрытия Центра рожениц из Вольского и соседних районов будут возить в медучреждения Балакова.


24 апреля появилось официальное подтверждение такой возможности из Саратовской областной Думы. Депутат облдумы от Ершовского избирательного округа, руководитель фракции «ЕР» Антониа Галяшкина сообщила о коллективном обращении к ней жителей и медработников с просьбой сохранить вольский Перинатальный центр, как один из важнейших социальных объектов и необходимый элемент структуры местного зравоохранения нескольких районов.


«Ко мне обратились медики из Вольского района. Врачи и пациенты обеспокоены слухами о закрытии перинатального центра. В ближайшие дни проведу встречи. Намерена пригласить на встречу с людьми и министра здравоохранения области. Будем разбираться в этой ситуации», — написала Антонина Галяшкина в своем канале в мессенджере «Макс».


Как оказалось, вольчане ранее уже пытались прояснить перспективы Центра в различных властных инстанциях, но безуспешно. Об этом говорится на новостном сайте депутата облдумы от Вольского района, журналиста Вадима Рогожина.


Обращает на себя внимание тот факт, что вольчане обратились за помощью не к нему, как своему депутату, и не другому депутату от Вольска Светлане Медведевой, а к депутату от другого округа. Вольские депутаты пока своего отношения к сложившейся тревожной ситуации не высказали. Показательно и то, что Антонина Галяшкина не опровергла возникшие слухи и намерена привлечь к обсуждению вопроса министра здравоохранения. Возможно, информационный вброс об оптимизации вольского роддома исходит от министерства. Всё это явно идёт вразрез активной пропагандистской компании властей по повышению рождаемости в регионе, на фоне глубокого демографического кризиса и может только его усугубить.


Участие в этом вопросе Антонины Галяшкиной имеет вполне прозрачный мотив. На очередных выборах в облдуму в сентябре этого года она намерена баллотироваться от Вольского района, хотя ранее к Вольску она отношения не имела. Поэтому можно ожидать, что до проведения выборов решение вопроса о закрытии вольского Перинатального центра власти отложат для того, чтобы обеспечить её избрание.

Источник: Вольская Неделя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *